Японские учёные создали робота-аватара

Темы: , ,

Многие люди видели фильм «Аватар», в котором повествовалось о человеческих дублёрах. Недавно исследователи разработали робота-аватара, по своим возможностям аналогичного «художественному собрату». Telesar V Robot Avatar является одним из роботов, который реагирует на движение человеческого тела, повторяя их в точности. Telesar V может обеспечить удалённый доступ к объекту, передавая оператору звуковые сигналы через наушники (слух), зрительные образы через 3D-шлем-дисплей (зрение) и осязание с помощью ряда датчиков. Обладая такими возможностями, робот способен «заставить» оператора видеть, слышать и чувствовать всё, что он «видит», «слышит» и «чувствует» сам.

На этом возможности робота не ограничиваются. «Благодаря этой системе у вас есть руки, которые можно перемещать так же, как ваши собственные», — сообщает Сусуму Тачи (Susumu Tachi) — лидер исследовательской группы, которая разработала Telesar V. Система обладает высокой осязательной чувствительностью. На «пальцах» робота расположены датчики, позволяющие оператору фактически чувствовать объекты, до которых дотрагивается робот (ощущается форма и температура объектов, а также неровности поверхностей, например, «шишки» на вершинах блоков LEGO).

Данная технология может найти применение в различных сферах: врач-хирург может удалённо взаимодействовать с пациентом, находясь в своём офисе, или даже проводить операции в другой стране, не покидая своего рабочего места. Использование робота в космосе позволит минимизировать риски, связанные с низкой температурой и отсутствием кислорода. Возможно, Telesar V будет применяться и в военной отрасли, например, в качестве сапёра. Некоторые роботы, подобные Telesar V, но значительно отстающие от него, уже продаются на территории США, их стоимость в среднем составляет $15 тыс. 

«Тело» Telesar V имеет 17 степеней свободы, голова — 8, суставы руки — 7 (как у человека). В общем же руки робота обладают 15 степенями свободы, против 30 степеней свободы человеческой руки, однако, этого достаточно для того, чтобы позволить Telesar V легко манипулировать объектами. 

Робот, аватар, учёные

по материалам Gadget Lab