HP рассматривает Oracle в качестве кандидата на покупку webOS

Темы: HP, webOS, Oracle

Компания HP серьёзно рассматривает возможность продажи своей мобильной операционной системы webOS, сообщает Reuters, ссылаясь на четыре осведомлённых источника. Правовую поддержку по данному вопросу компании оказывает Bank of America Merrill Lynch. В результате сделки HP может получить «несколько сотен миллионов долларов», однако, скорее всего, сумма не превысит $1,2 млрд (именно такая сумма была заплачена за приобретение Palm в прошлом году). Дальнейшая судьба webOS оказалась под сомнением после невпечатляющих продаж устройств под её управлением. Как сообщают источники, несколько компаний уже высказали свой интерес к приобретению операционной системы (в том числе и из-за ряда патентов, сопутствующих webOS). В числе таких компаний оказалась и корпорация Oracle.

Стоит упомянуть, что Oracle считается одним из «передовых патентных истцов». Компания предъявила нашумевший судебный иск Google. Oracle утверждает, что поисковый гигант нарушил авторские права, используя код Java на Android. В связи с этим «патентный довесок» webOS станет хорошим дополнением к сделке, учитывая многочисленные судебные споры, основанные на нарушении авторских прав и интеллектуальной собственности. 

Ранее предполагалось, что операционная система HP будет выкуплена одной из ведущих компаний по производству смартфонов, среди которых упоминались HTC и Samsung. Однако обе компании не подтвердили слухи. HTC является одной из корпораций, активно продвигающей Android на своих устройствах, а Samsung, помимо использования операционной системы от Google, имеет собственную — Bada. Также в списке компаний, рассматривающих возможность приобретения webOS, попала и Amazon, недавно «ворвавшаяся» на рынок планшетов. 

За последние пару лет корпорация HP претерпела ряд значительных изменений: выкупила компанию Palm вместе с принадлежащей ей мобильной операционной системой (webOS), основанной на «движке» Linux, отказалась от производства незарекомендовавшего себя планшета TouchPad, совет директоров уволил генерального директора Лео Апотекера (Leo Apotheker), предложившего продать бизнес по производству компьютеров или выделить его в отдельную ветвь, и назначил на его место бывшую главу интернет-аукциона eBay Меган Уитмен (Megan Whitman), которая отменила продажу подразделения ПК и заявила, что компания не будет отказываться от производства планшетов (которые, скорее всего, будут работать под управлением Windows 8). Теперь настала очередь продажи webOS

Если Oracle всё же приобретёт «операционку», то сможет защитить себя от «патентных троллей», получив ряд прав на некоторые разработки компании HP. Данный шаг может стать ответным действием на покупку поисковым гигантом Motorola Mobility. Ведь наряду с прочими активами компании, Google переходит около 17 тыс. зарегистрированных патентов, а также 7,5 тыс. патентных заявок. 

HP, webOS, Oracle

по материалам Electronista и CNews