09/11/2011 00:59 | Антон Чивчалов

B&N выпускает Nook Tablet — первый конкурент Kindle Fire

Barnes & Noble представила новый планшет Nook Tablet, который по всем оценкам должен составить очень плотную конкуренцию Kindle Fire от Amazon, а то и самому iPad. Во многом он похож на Nook Color, но с посвежевшими характеристиками.

Tablet работает на 1-гигагерцевом 2-ядерном процессоре OMAP4 с 1 ГБ оперативной памяти. Масса — около 450 г, толщина — 1,21 см. 7-дюймовый дисплей производства LG выполнен по технологии IPS, такой же, как у iPhone и iPad. Его разрешение — 1024×600. В дополнение к 16 ГБ внутренней памяти можно установить SD-карту объёмом 32 ГБ. От одного заряда планшет способен 9 часов воспроизводить видео формата 1080p. Пользователь Nook Tablet может удалённо хранить контент с помощью облачного сервиса Nook Cloud.

Приём предварительных заказов уже начался, а первые планшеты будут отправлены покупателям 17 ноября. Цена начинается с $249. Да, это на $50 дороже Kindle Fire, однако у Tablet вдвое больше и оперативной, и флеш-памяти, он легче, а также у него больше ассортимент книг и периодики — около 2 млн наименований.

Barnes & Noble, Nook Tablet, Android, tablets, планшеты

по материалам The Verge и Engadget