Samsung Galaxy Nexus взломан до релиза

Несмотря на то, что «эталонный» ICS-смартфон Samsung Galaxy Nexus должен попасть в розничную продажу лишь через пару недель, хакеры уже добились его успешного взлома на предмет открытия доступа к системе на уровне суперпользователя. Новая прошивка от создателя форума MoDaCo Пола О’Брайена (Paul O’Brien) под названием Superboot от работает с возможностью загружать альтернативный образ системы для «рутовки». 

В отличие от других прошивок, эта не разрушительна по своей природе и позволяет пользователям хранить свои данные на устройстве без боязни их потерять, а также «откатываться» на заводскую прошивку. «Рут» небезопасен, но и не перманентен: устройство вновь блокируется при перезагрузке, что позволяет модифицировать код и устанавливать любые приложения с последующим возвращением безопасности на прежний уровень. 

Установка Superboot на не зависящий от оператора сотовой связи смартфон включает в себя нехитрую работу с командной строкой, когда устройство находится в режиме работы загрузчика («бутлоадера»). Напомним, что Google всегда акцентировала внимание продвинутых пользователей на том, что именно бутлоадер в смартфонах серии Nexus остаётся разблокированным. Однако у смартфонов, продающихся вместе с контрактами операторов сотовых сетей, нужно будет разблокировать и его, хотя это и относительно просто. 

Скачать Superboot можно непосредственно с MoDaCo.

Galaxy Nexus, Android 4, ICS, Ice Cream Sandwich, Superboot, root, рут

по материалам Electronista и MoDaCo