03/11/2011 20:34 | Антон Чивчалов

Каждый десятый англичанин завещает после смерти пароли от сайтов

Темы: Internet, laws, ,

По данным опроса Лондонского университета, в Великобритании становится всё более популярным включать в завещание пароли от веб-сайтов. Как сообщает Telegraph, это делает уже каждый десятый житель Туманного Альбиона.

Исследователи выяснили, что больше четверти англичан держат в интернете легальную музыку и фильмы стоимостью на сотни фунтов стерлингов. Естественно, всё это добро не должно пропасть, почему и включается в завещания. Также часто завещаются пароли от социальных сайтов вроде Facebook и Flickr, чтобы личные данные не пропали или, что хуже, не перешли в руки злоумышленников. Уже было немало случаев «угона» аккаунтов, владельцы которых перестали их контролировать. После этого их использовали спаммеры. Часто это происходило именно с аккаунтами умерших людей.

По мере того как всё больше фотографий и видео хранится в Facebook и других соцсетях, люди боятся, что они пропадут, а родственники могут скачать этот контент обратно на компьютер или как-то иначе им распорядиться.

«Чем больше фотографий, книг, музыки и т.д. хранится в онлайне в цифровом формате, тем более важным становится вопрос, что со всем этим будет после смерти их владельцев», — говорит юрист Мэтью Стрейн (Matthew Strain). Он добавляет, что даже рекомендует своим клиентам задуматься о таких вещах, пока не поздно.

Internet, laws, интернет, законы

по материалам Telegraph