Мобильная версия поисковика Bing получила обновление

Темы: Bing, iPhone, Android, ,

Поисковая система Bing, разработанная корпорацией Microsoft, получила обновление для мобильной версии. Приложение построено с использованием стандарта HTML5 и пока что доступно только для iPhone и для устройств на базе операционной системы Android. Для пользователей «родной» для компании ОС, обновления пока что не доступны. Это может быть ещё одним свидетельством того, что Microsoft отстраняет своё внимание от собственных платформ разработок, таких как .Net и Silverlight (в пользу HTML5).

Так как поисковая система уже интегрирована с Windows Phone 7, новый Bing пока что будет доступен только для вышеназванных устройств. Обновление мобильной версии Bing для BlackBerry и Windows Phone 7 отложены на неопределённый срок. «Функциональность приложения на основе HTML5 в настоящее время работает только в iPhone и Android-смартфонах. Мы работаем над тем, чтобы выпустить новое приложение Bing для устройств на Windows Phone 7 в будущем », — заявил представитель Microsoft Network World. Однако Internet Explorer 9 с поддержкой HTML5 является одной из особенностей, рекламируемых в Windows Phone Mango ещё до официального релиза. Так что выход обновлённого приложения Bing для других платформ может выйти раньше, чем предполагается, в связи с готовой базой для обновлений.

Усиленная интеграция HTML5 имеет ряд преимуществ, сообщает в своём блоге Шантану Басу (Santanu Basu) — менеджер по продукции Microsoft. «Для того, чтобы искать новые продвижения, двигатели [Bing] должны быть в состоянии вызывать функции, которые в настоящее время „скрываются" в приложениях. Нашей целью внедрения HTML5 является создание мобильного опыта для использования уникальных возможностей различных платформ, включая поддержку камеры и голосового поиска», — заявил он.

Обновлённое HTML5-приложение приносит «поисковый двигатель» Bing в мобильные устройства. Также он включает в себя новые функции, такие как разделение между бизнес-списками и картами для их одновременного просмотра, а также видеодомен для iPhone и сервис Real-Time для Android. Ещё недавно запущенный поисковик уже занимает почётные места в списках часто используемых поисковых систем. Он вышел на новый уровень сотрудничества с Mozilla и может стать поисковиком по умолчанию для устройств от RIM. Теперь, после полученных обновлений, его позиции могут улучшиться в большей мере. 

Bing, iPhone, Android, мобильная версия, обновление

по материалам Ubergizmo и Computerworld