Новым владельцем компании C3 Technologies стала Apple

Темы: Apple, C3 Technologies,

В августе Apple приобрела шведскую компанию C3 Technologies — разработчика технологии создания трёхмерных детальных карт местности. Разработки «шведского картографа» впоследствии могут быть использованы в различных устройствах от Apple, сообщает 9to5Mac со ссылкой на информированные источники.

Технология C3 Technologies обеспечивает создание детализированных трёхмерных фотореалистичных карт, главным образом используя фотографии, полученные при аэрофотосъёмке с применением специального оборудования. Программа способна сама распознавать объекты и отображать их в объёме. Также она позволяет рассматривать 3D-объекты с разных ракурсов.

В 2007 году C3 Technologies, входящая в состав шведской корпорации Saab AB, которая занимается аэрокосмическими и оборонными технологиями, стала отдельной компанией. Она была продана ещё летом, но только сейчас выяснилось, что владельцем C3 Technologies стала Apple. По данным 9to5Mac, в настоящее время топ-менеджмент C3 входит в состав подразделения Apple, ведущего разработку операционной системы iOS. По мнению аналитиков, новые картографические сервисы Apple будут запущены с выходом следующего крупного обновления для iOS.

Финансовые моменты сделки не оглашаются, хотя, по информации, представленной неофициальными источниками, Saab AB продала свою долю в C3, равную 57,8% за $150 млн, так что стоимость приобретения для Apple может колебаться около значения в $250 млн, сообщает TechCrunch. С появления iPhone и до настоящего времени Apple использует в своих смартфонах карты Google, однако, получив новые картографические технологии, Apple сможет использовать собственные разработки, что скажется положительным образом на конкурентоспособность компании.

Apple, C3 Technologies, 3D-карты

по материалам CNews и РИА Новости