Nokia: производство гибкого смартфона станет возможным в течение трёх лет

Темы: Nokia, Kinetic

Гибкий смартфон от Nokia может появиться менее чем через три года. И это не будет смартфон с гибким дисплеем (такие, к примеру, планирует уже в следующем году представить Samsung) — сама конструкция гаджета позволит скручивать и сжимать его, причём этими движениями можно будет управлять аппаратом. Демонстрировавшийся в начале недели концепт Kinetic, по словам Тапани Йокинена (Tapani Jokinen), отвечающего за внедрение технологического дизайна в финском концерне, просто собирательный образ из ранее разрозненных технологий.

Nokia стремится подчеркнуть, что прорезиненный корпус и дисплей, устойчивый к деформации — далеко не все элементы, необходимые для создания полноценной рабочей модели Kinetic. Помимо них, необходимы гибкие батарея и системная плата. Напомним, что нынешний Kinetic не зря называют концептом — по своей сути он является джойстиком с дисплеем и соединён кабелем с ПК, на котором выполняются вычисления, необходимые для красивой презентации. 

Однако сам интерфейс Kinetic может стать надстройкой практически к любой операционной системе, будь то Symbian или, например, Windows Phone. Возможно, когда-нибудь с его помощью можно будет весьма оригинально преодолеть одну из проблем взаимодействия со смартфоном — переключение музыкальных треков без необходимости доставать его из кармана. В общем-то, вариантов использования такого интерфейса великое множество, и дизайнерам IT-компаний ещё предстоит удивить нас своими идеями. 

Nokia, Kinetic

Nokia, Kinetic

Nokia, Kinetic

Nokia, Kinetic

Nokia, Kinetic

по материалам SlashGear, Nokia и Engadget