25/10/2011 19:10 | Антон Чивчалов

Приложений для Android впервые загружено больше, чем для iOS

Темы: Android, iOS, software,

Во втором квартале этого года Android впервые обогнал iOS по числу загружаемых приложений. По данным ABI Research, из всех загрузок мобильного ПО 44% пришлось на Android, 31% — на iOS. Исследователи связывают это с большей распространённостью Android и более открытым характером платформы, что позволяет операторам и другим компаниям создавать свои магазины.

«Стратегия открытых исходных кодов Android — главный фактор успеха, — говорят в ABI. — Открытость платформы позволила расширить установленную базу Android, что, в свою очередь, привело к росту сторонних многоплатформенных магазинов и магазинов сотовых операторов. Только эти причины объясняют, почему Android — новый лидер рынка мобильных приложений».

По числу устройств у пользователей (так называемая установленная база) Android сейчас опережает iOS с соотношением 2,4 к 1. В ABI прогнозируют, что к 2016 году этот показатель будет составлять 3 к 1.

В сегменте Android растут продажи, в отличие от iPhone. По отношению к первому кварталу года продажи Android-устройств выросли на 16%, тогда как продажи iPhone даже упали — на 6%.

Впрочем, для Apple есть и приятная новость: каждый пользователь в среднем загружает вдвое больше приложений, чем на Android. «Более выигрышная монетизационная политика Apple привлекает качественных разработчиков, что создаёт лучший каталог приложений и большее удобство для потребителей».

Ожидается, что всего в этом году будет сделано 29 млрд загрузок мобильных приложений. В прошлом году эта цифра составляла только 9 млрд, что говорит о мощном росте этого рынка.

Android, iOS, software, программное обеспечение

по материалам Business Insider и Electronista