24/10/2011 18:44 | Антон Чивчалов

Начался приём заказов на революционный фотоаппарат с фокусировкой после снимка

Темы: Lytro, photo, light field, inventions, , ,

Компания Lytro благополучно освоила производство первых коммерческих пленоптических фотоаппаратов. Такой фотоаппарат делает кадр без установки резкости: фокусное расстояние устанавливается уже после съёмки в специальном программном обеспечении. По мнению многих, это самая серьёзная революция в области фотографии за последние сто лет.

При традиционной фотосъёмке необходимо правильно задать фокусное расстояние, иначе объект съёмки может оказаться размытым и кадр будет испорчен. Сделать это не всегда просто, особенно при съёмке движущихся объектов: детей, животных, при спортивной съёмке. Фотоаппараты Lytro решают эту проблему раз и навсегда, записывая полную информацию о кадре, или световом поле. Поэтому иначе пленоптическую технологию также называют технологией светового поля.

Кадры сохраняются в памяти в собственном формате камеры — LFP, «понимает» который только фирменное программное обеспечение. Именно в нём и производится настройка фокуса постфактум. Каждый такой кадр занимает примерно 22 МБ. Как это работает, можно посмотреть на сайте фирмы, где выложено несколько LFP-фотографий и можно прямо в онлайне изменять на них фокус. На данный момент программное обеспечение поддерживает только Mac OS, но скоро появится и версия для Windows.

Более того, с помощью этого же плагина любой пользователь сможет точно так же выкладывать свои LFP-фотографии в интернет и социальные сети, где другие пользователи смогут рассматривать их во всех подробностях, меняя фокус.

«Это новый тип камеры, который радикально меняет фотографию впервые после 19-го века, — пишет TechCrunch. — Она снимает не одну световую плоскость, а всё световое поле вокруг изображения за один кадр на одном устройстве. Световое поле содержит каждый луч света в каждом направлении в каждый момент времени. Первые эксперименты в этой области начались в середине 1990-х годов в Стэнфорде с использованием ста камер в одной комнате. Инновация Lytro состоит в том, что теперь габариты камеры позволяют положить её в карман».

Фотоаппарат Lytro представляет собой прямоугольный брусок со сторонами 41×41×112 мм, его масса — 214 г. С одной стороны расположен объектив, с другой — ЖК-дисплей. Они будут выпускаться в трёх цветах: красном, сером и голубом. Предусмотрены две модели: на 8 и 16 ГБ. Первая будет стоить $399, вторая — $499. На данный момент заказ могут сделать только жители США, а получить их можно будет в начале 2012 года.

Lytro, photo, light field, inventions, фотоаппараты, световое поле, изобретения

 Lytro, photo, light field, inventions, фотоаппараты, световое поле, изобретения

Lytro, photo, light field, inventions, фотоаппараты, световое поле, изобретения

по материалам Ленты, TechCrunch и Lytro