24/10/2011 17:03 | Антон Чивчалов

Wall Street Journal: Google хочет купить Yahoo

Темы: Google, Yahoo, search,

По информации газеты, Google обратилась как минимум к двум частным инвестиционным фирмам с просьбой помочь в финансировании сделки по приобретению Yahoo. Источник оговаривается, что окончательное решение на эту тему будет принято только после завершения переговоров, и не исключено, что оно может быть и отрицательным. В случае успеха Google получит поисковый бизнес Yahoo и её главный портал yahoo.com.

О продаже Yahoo впервые заговорили два месяца назад: тогда в качестве покупателей назывались Microsoft и китайская Alibaba. Однако продажа Yahoo в Google может не получить одобрения американского антимонопольного ведомства, поскольку обе компании (особенно Google) являются лидерами одного и того же бизнеса — интернет-поиска. В 2008 году они уже не позволили Google и Yahoo организовать совместную продажу рекламы.

Google на данный момент контролирует 65% поиска в США, Yahoo — 15,5%. Дела у Yahoo последнее время идут неважно, поэтому акционеры компании принципиально не возражают против продажи компании.

Google, Yahoo, search, поиск

по материалам Ленты и Wall Street Journal