21/10/2011 17:36 | Антон Чивчалов

Подмосковных гаишников оснастят планшетами

Темы: tablets, police, , , ,

Сотрудники дорожно-патрульной службы Московской области получат для работы планшетные компьютеры. Сейчас они пользуются ноутбуками, но планшеты, по их словам, гораздо удобнее. Они будут выполнены в ударопрочном корпусе и оснащены камерой, GPS и модулем связи для доступа к базе данных автомобилей.

По информации Российской газеты, которая ссылается на источник в УГИБДД, уже через месяц экипажи ДПС получат примерно сто планшетов. Камера на планшете поможет осуществлять фото- и видеорегистрацию остановленных транспортных средств, при этом можно сразу же получить данные об автомобиле с центрального сервера ГИБДД. При выезде к месту ДТП можно будет быстро и точно определить местоположение аварии с помощью модуля GPS (или ГЛОНАСС — источник не уточняет).

Раньше сотрудникам ДПС иногда приходилось отключать тяжёлые ноутбуки от питания и нести его к автомобилю; например, если водитель отказывался покидать автомобиль до объяснения причины остановки. Теперь же с планшетом это гораздо легче.

Примечательно, что доступ к удалённой базе данных автомобилей и водителей будет осуществляться не через интернет, а по собственной системе связи. Что это будет за система, в ГИБДД не объясняют; источник упомянул лишь некие «надёжные каналы связи».

tablets, police, Россия, ГИБДД, ДПС, планшеты

по материалам Ленты и Российской газеты