Apple получила два «солнечных» патента

Темы: Apple, ,

Если и есть основная ахиллесова пята для современных смартфонов, то это определённо отсутствие «прочного» запаса заряда аккумулятора. В настоящее время существуют аксессуары, позволяющие продлить работу устройства (например, портативный источник энергии для iOS-устройств, но и он не может обеспечить их энергией, достаточной для долгой работы). Приемлемым решением стал бы режим пассивной подзарядки. 

Недавно компания Apple запатентовала две технологии, позволяющие использовать солнечную энергию для зарядки устройств. Предметом первого «солнечного» патента стало размещение фотоэлектрических элементов на панелях «яблочных» моделей. По мнению представителей компании, данная разработка позволит держать заряд мобильных устройств более долгое время (особенно в солнечные дни).

Вторая технология заключается в установке системы зеркальных поверхностей, ориентированных по отношению друг к другу специальным образом. При падении солнечных лучей на зеркальную плоскость происходит их многократное отражение и направление на фотоэлектрический элемент. Такая система позволяет концентрировать солнечную энергию и использовать её более рационально, при этом также увеличивается коэффициент полезного действия. Данные светоотражающие панели могут быть использованы, к примеру, на верхней крышке ноутбука. 

Хотя, Apple и получила новые патенты — это не значит, что они будут реализованы в будущем, однако, это позволит предотвратить продажу аналогичных устройств конкурентов на мировом рынке.

Apple, патент, солнечная энергия

по материалам Ubergizmo