Samsung собирается заблокировать продажи iPhone 4S в Японии и Австралии

Темы: Samsung, Apple,

Недавнее поражение Samsung в американском суде не заставило корейцев сложить руки — компания продолжила юридическую борьбу с Apple, в этот раз пытаясь добиться запрета официального распространения смартфона iPhone 4S на территориях Австралии и Японии. 

Иск в австралийский суд затрагивает патенты, относящиеся к отправке и получению пакетов ограниченного объёма по технологии WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access — широкополосный множественный доступ с кодовым разделением), который является крайне важным для большинства операторов связи третьего поколения. Японский иск затрагивает один патент по 3G-сетям, основывающимся на технологии HSPA, а также три патента, связанные с интерфейсами, незаконное использование которых Apple, по словам Samsung, «серьёзно нарушает» её права. 

Иск к Apple в Австралии, скорее всего, носит чисто символический характер, ведь в нём речь идёт о тех же патентах, которые участвовали в недавнем деле Samsung против Apple в Нидерландах, где претензии корейцев были отклонены — Купертино может понадобиться лишь представить материалы старого дела на новом слушании. 

В любом случае, Apple может применить прежнюю стратегию защиты, по которой ранее запрашивала информацию о лицензировании технологий от поставщиков чипов для своей продукции: как правило, у них с лицензиями Samsung всё было в порядке.

Samsung, Apple, иск

по материалам Electronista и The Sunday Morning Herald