13/10/2011 17:53 | Антон Чивчалов

Гарвардский онколог: Джобс умер из-за недоверия к традиционной медицине

Темы: Apple, Steve Jobs, medicine, ,

Вчера доктор Рамзи Амри (Ramzi Amri) с медицинского факультета Гарварда рассказал на сервисе вопросов и ответов Quora довольно сенсационные подробности о заболевании Стива Джобса и его отношении к нему. Хотя он заранее предупреждает, что не был лечащим врачом Джобса, однако исходя из общедоступной информации ему представляется очевидным, что Джобс, по сути, стал жертвой недоверия к традиционной медицине.

По словам доктора Амри, изначально Джобсу повезло: он заболел не самой опасной формой рака поджелудочной железы, известной как аденокарцинома, которая имеет место в 95% случаев рака поджелудочной железы и жертвы которой часто погибают в первый год. У него была гораздо менее опасная нейроэндокринная опухоль, которая бывает лишь в 5% случаев. Амри объясняет, что при вмешательстве на ранней стадии эта болезнь излечивается очень легко и без серьёзных побочных эффектов.

«При правильном и своевременном лечении большинство людей не умирают от рака непосредственно, — пишет он об этой форме заболевания. — Среди моих пациентов процент выживших составляет 100% за более чем десять лет и при большом числе подтипов… Это относительно низкорисковое лечение, особенно в сравнении с химиотерапией и радиотерапией, у него почти нет недостатков. Во многих случаях достаточно простой энуклеации (простого вырезания опухали с большим запасом вокруг), нет даже остаточных побочных эффектов».

Однако если этого не сделать, то со временем ситуация может выйти из-под контроля, что и произошло в случае Джобса. Рамзи ссылается на СМИ, которые не раз писали, что Джобс целых два года не обращался за подобным лечением и пытался решить проблему самостоятельно с помощью нетрадиционной медицины.

«Пока господин Джобс занимался различной альтернативной ерундой, несостоятельность которой, увы, сейчас уже полностью доказана, его опухоль росла всё больше и больше, — пишет Рамзи. — Он прождал столько времени, что ему пришлось делать операцию Уипла, из-за чего в 2004 году он потерял поджелудочную железу и двенадцатиперстную кишку. Это был первый тревожный знак того, что болезнь уже серьёзно ухудшилась после первоначального диагноза. Он дождался и того, что опухоль очень сильно распространилась на печень… Однако даже на этой фазе господин Джобс решил посвятить всё своё время Apple вместо того, чтобы пройти химиотерапию или какую-то другую традиционную процедуру».

«Господин Джобс всегда был свободно мыслящим человеком, большим сторонником духовности, вегетарианцем, скептически относился к традиционной медицине, — заключает Рамзи. — Он решил полностью отвергнуть традиционную медицину… Это всегда этическая проблема, когда пациент решает выбрать альтернативное лечение, о котором мы точно знаем, что оно не работает. Однако пока пациент в здравом уме, мы не можем заставить его выбрать работающее лечение, даже если это приведёт его к смерти. Увы, это не исключение и для одной из величайших фигур последнего столетия».

Apple, Steve Jobs, medicine, Стив Джобс, медицина

по материалам Quora