Стив Джобс обеспечил Apple новой продукцией на ближайшие 4 года

Темы: Apple,

Как утверждают источники, приближённые к Apple, Стив Джобс, «находясь на смертном одре», определил направление, в котором компания будет двигаться в ближайшие четыре года, оставаясь успешной, сообщает The Daily Mail. Даже во время болезни он продолжал активно участвовать в делах Apple, не желая бросать своё дело — Джобс покинул пост генерального директора в августе и, 5 октября, спустя чуть больше месяца, скончался; но, умирая, оставил наследие своим последователям: облачный сервис iCloud, новый офисный комплекс в Купертино, строящийся рядом со штаб-квартирой Apple и ряд крупных проектов, над которыми он работал в последние годы своей жизни. iCloud заработает послезавтра, 12 октября (одновременно с выходом iOS 5), и предоставит пользователям возможность автоматической синхронизации персональных данных, 5 ГБ бесплатного серверного пространства, а также ряд преимуществ над «статичной» системой хранения данных (например, создание резервных копий). 

Незадолго до смерти Стив Джобс представил проект по созданию офисного комплекса компании, который сможет вместить в себя 14,6 тыс. рабочих мест. Для его постройки Apple приобрела земельный участок общей площадью 60 га (часть земельного участка принадлежала компании HP), который обошёлся, по предварительным оценкам риэлторов, в $300 млн. Дата открытия комплекса назначена на 2015 год.

Помимо этих двух проектов, в последний год своей жизни Джобс работал и над другими. По сообщению источников Cult of Mac, он принимал активное участие в разработке нового поколения iPhone, хотя, дата презентации iPhone 4S, который за 12 часов побил все рекорды популярности в истории оператора мобильной связи AT&T, была уже назначена. Помимо iPhone, Стив Джобс фигурировал в разработке iPad следующего поколения, сообщают источники. Покидая свой пост, он заявил: «Я верю, что самые яркие дни и инновации Apple ещё впереди».

Издание TechCrunch также поделилось информацией о предстоящем направлении Apple без своего «предводителя». Компания рассматривает технологии, которые позволят снизить энергопотребление и размер устройств. Одними из таких перспективных разработок являются чипы A6 и A7, которые должны выйти в скором времени и похвастаться своей производительностью по отношению к количеству потребляемой энергии.

Стив Джобс хорошо подготовил компанию к своему уходу, обеспечив её перспективными разработками, по крайней мере, на ближайшие четыре года, и оставив своё наследие всему миру.

Apple, Стив Джобс

по материалам CNews и CNet