ВКонтакте отмечает пятилетний юбилей

Темы: VK, VKontakte, ,

Крупнейшая в России и на территории СНГ социальная сеть ВКонтакте отмечает юбилей — сегодня исполняется пять лет с момента её открытия. Основанная в 2006 году студентом Филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Павлом Дуровым, она долгое время оставалась в тени своего крупнейшего конкурента — Одноклассников, однако на сегодняшний день количество пользователей ВК фактически превышает аналогичный показатель Одноклассников на несколько десятков миллионов человек.

«За эти пять лет изменилось многое; каждую неделю ВКонтакте преображался, превращаясь в продукт, за которым сегодня с интересом следят во всем мире. Но за всеми изменениями нам удалось сохранить главное — необычные ценности, которые были заложены в основу компании в 2006 году. Впереди нас ждет ещё много изменений, но интересы пользователей и совершенствование мира для нашей команды всегда будут оставаться важнее всего», — написал Дуров в пресс-релизе, посвящённом знаменательной дате. 

Одним из главных залогов успеха ВКонтакте стала её мультимедийность — возможность загружать в неё аудио- и видеоконтент практически в неограниченных количествах, что, естественно, повлекло многочисленные правовые проблемы из-за несогласия правообладателей терять деньги по политической причине «тотальной свободы» на территории сети. Однако к серьёзным негативным последствиям для пользователей это не привело, напротив, ВКонтакте встала на путь сотрудничества с хозяевами контента, предоставив им доступ к мультимедийному содержимому своих серверов для проведения проверок на наличие правовых нарушений.

VK, VKontakte, Вконтакте, 5 лет

по материалам РИА Новости