В Китае прекратил работу Android Market

Темы: Android Market, Google,

На территории Китая для всех пользователей сервиса Android Market закрыт доступ на вход в интернет-магазин, не говоря уже о покупке приложений, сообщает блог TechRice. Теперь при попытке загрузки страницы появляется сообщение, оповещающее о том, что время ожидания соединения истекло. Администрация TechRice предполагает, что Android Market попал в «чёрный список»  властей Китая, с которыми у компании Google сложились не самые тёплые отношения. В начале 2010 года поисковый гигант оставил китайский рынок; причиной такого решения было несогласие компании с цензурой, накладываемой властями Китая. Тем не менее поисковик Google не прекратил полностью своё функционирование в стране — компания запустила его для китайских пользователей в Гонконге, где законы, принятые на материке, не распространяются. 

Помимо поисковика в Китае заблокированы и другие веб-сервисы компании Google: видеохостинг YouTube и социальная сеть Google+; также запреты не обошли стороной и следующие соцсети: Facebook (полностью заблокирована) и Twitter, в которой отсутствует доступ к сервису микроблогов. 

Редакция блога The Next Web сообщает, что, начиная с 2009 года, Android Market уже несколько раз блокировался на территории Китая, однако, вскоре после ухода в оффлайн снова возобновлял работу. Закрытие интернет-магазина не станет большой бедой для китайских пользователей Android-устройств — на территории страны функционируют «клоны» Android Market.

Android Market, Google, Китай

по материалам Ленты