Nuance купила Swype за $100 млн

Темы: Nuance, Swype

Компания Nuance, ставшая широко известной благодаря разработке технологий распознавания голоса, применённых в iPhone 4S, решила сделать шаг вперёд в области клавиатурного ввода и совершила сделку по приобретению Swype на сумму более $100 миллионов, сообщает Uncrunched. Информация о сделке официально подтверждена приобретателем. 

Потенциально, новый контракт может сделать Nuance поставщиком клавиатурных раскладок для множества телефонов и смартфонов. Несмотря на то, что такое решение выглядит довольно странно для компании, вплотную занимающейся разработкой технологий распознавания голоса (и голосового ввода, соответственно), оно может быть связано с желанием контролировать процесс развития интерфейсов портативных устройств в целом. Кроме того, сделка может поспособствовать развитию самой Swype, чьи клавиатуры и так используются во множестве смартфонов, включая «топовые» устройства Samsung. 

Столь значительная покупка была совершена всего через день после того, как Apple на своей презентации «Let’s talk iPhone» показала миру iPhone 4S, iOS 5 и встроенного в неё виртуального персонального ассистента Siri с технологиями распознавания голоса Nuance, благодаря которым смартфон понимает устные команды (да не просто команды, а обычные вопросы) пользователя, способен дать на них ответы и ввести проговариваемую владельцем информацию в качестве нового сообщения или заметки. Со Swype Nuance выходит и на Android-рынок. 

Nuance, Swype

по материалам Electronista и Uncrunched