30/09/2011 19:55 | Антон Чивчалов

Goldman Sachs: Microsoft зарабатывает на Android почти полмиллиарда в год

Аналитики Goldman Sachs подсчитали, что в 2012 финансовом году, который у Microsoft закончится в июне следующего года, Microsoft заработает на Android порядка $444 млн. Эти деньги будут получены по лицензионным соглашениям с рядом Android-производителей, среди которых как лидеры (HTC, Samsung), так и более нишевые игроки (Onkyo, Velocity Micro).

Ирония ситуации ещё и в том, что Microsoft теперь зарабатывает на Android существенно больше, чем на собственной платформе Windows Phone. В весеннем квартале было продано 1,72 млн Windows-телефонов; при лицензии в $15 с каждого экземпляра Microsoft получила всего $25,9 млн, или $103,4 млн в пересчёте на год. Таким образом, с Android корпорация зарабатывает более чем в четыре раза больше. По неофициальным данным, с каждого Android-смартфона Microsoft получает примерно такую же сумму, как и с Windows Phone, — $10–15.

Подобная ситуация, конечно же, совсем не радует Google, поскольку Android становится куда менее привлекательным для производителям. Если им и так приходится платить Microsoft, то какая разница, за что платить: за Android или Windows Phone. Этой стратегией Microsoft и зарабатывает, и увеличивает привлекательность собственной платформы.

«Стив Баллмер был прав: Android не бесплатен, — пишет известный журналист Эм-Джи Сиглер (MG Sigler). — …И это гениально. Если вы используете Windows Phone, Microsoft выигрывает, потому что вы платите ей лицензионные отчисления. Если вы используете Android, Microsoft тоже выигрывает, потому что вы платите ей лицензионные отчисления».

Goldman Sachs, Microsoft, Android

по материалам Electronista и Parislemon