Dell: никакой посткомпьютерной эры нет

Темы: Dell, Microsoft, Peju, Windows 8, PC, ,

CEO корпорации Dell Майкл Делл (Michael Dell) в своём интервью порталу FT заявил, что никакой посткомпьютерной эры, уже успевшей стать трендом, попросту нет. Несмотря на снижение объёмов продаж ПК, он утверждает, что данная индустрия всё ещё переживает рост, особенно в развивающихся странах, таких как Китай, а смартфоны и планшеты вовсе не обязательно заменят «персоналки», даже в долгосрочной перспективе. «В мире есть миллиард-полтора ПК, и, в то время как Gartner меняет свои прогнозы тут и там, по её же оценкам к 2014 году в мире их будет два миллиарда, — сказал Делл. — Поэтому, когда я смотрю на это, я думаю, что здесь ПК — ещё не полная чушь». 

Исследовательская и консалтинговая компания Gartner недавно снизила количество ПК, которые, по их прогнозам, будут проданы за 2011 год, возложив ответственность за это на iPad и другие планшетные компьютеры. А сама Dell известна тем, что так и не снискала успеха в области реализации портативной техники ни на Android, ни на Windows Phone, ныне владея на этих рынках совсем небольшой долей. 

Несмотря ни на что, Dell должна быть рада возможному выходу с ПК-рынка HP, которая, в свою очередь, также склонна связывать свои неудачи на этом поприще с успехами планшетов Apple. Данный шаг HP должен вывести её из пятёрки крупнейших производителей ПК в мире, что откроет Dell новые рыночные возможности. Майкл Делл верит, что именно «разносторонняя» развитость HP давала ей возможность находиться в лидерах, а исключение из своего состава ПК-подразделения, как звена одной цепи, повлечёт комплексное ослабление ветерана компьютерных технологий: «Устройства и аппаратные средства всё ещё имеют значение как часть завершённого, полноценного решения».

Предполагается, что Dell готовит к релизу собственный планшет Peju, который может выйти до релиза Windows 8 с возможностью установки новой ОС Microsoft, либо появится после её релиза с «восьмёркой» на борту. Производитель не говорит об этих планах напрямую, но подчёркивает своё плотное сотрудничество с Редмондом и намекает на создание устройства, использующего в своих интересах зыбкую границу между планшетами и ПК с Windows 8

Dell, Microsoft, Peju, Windows 8, PC, ПК, планшеты

по материалам Electronista и FT