20/09/2011 00:11 | Антон Чивчалов

Питерский хакер лишился двух квартир для компенсации взломанному сайту

Хакер Виктор Плещук из Санкт-Петербурга расстался с двумя квартирами в этом городе, а также двумя автомобилями («Лада Калина» и BMW). Они были проданы с аукциона российскими властями, а деньги выплачены британскому банку Royal Bank of Scotland, который пострадал от действий хакера. Это важный прецедент для российской практики борьбы с хакерами, считают юристы.

Первоначально упомянутое имущество хакера было оценено в 8 млн руб., но в ходе аукциона их удалось продать более чем за 10 млн. Идея продать своё имущество на аукционе принадлежала самому Плещуку. Аналогичным образом планирует рассчитаться и его сообщник Евгений Аникин, который живёт в Новосибирске.

В 2008 году Плещук и Аникин похитили PIN-коды банковских карт упомянутого банка, после чего сделали поддельные карты и обналичили с их помощью $9,4 млн в банкоматах 280 разных городов мира, в чём им помогали и другие сообщники. Их арестовали осенью 2009 года и приговорили к штрафам и условным срокам: Плещук получил шесть лет, Аникин — пять.

Royal Bank of Scotland, hackers, crime, Россия, Великобритания, хакеры, преступность

по материалам Ленты и Фонтанки