Чипы Intel Haswell позволят ноутбукам работать сутками

Темы: Intel, Haswell, , ,

Intel на мероприятии Developer Forum представила более подробную информацию о процессорной архитектуре Haswell, внедрение которой в производство запланировано на 2013 год. Как и Ivy Bridge, Haswell основана на 22-нанометровом техпроцессе, однако обещает гораздо более энергоэффективные чипы, потребление энергии в которых будет сокращено на 30% по сравнению с нынешними Core i5, что приведёт к увеличению времени автономной работы ноутбуков на ней до 24 часов без применения дополнительных или усиленных батарей. Таким образом, ноутбуки на x86 ещё смогут указать ARM-планшетам их место на рынке. 

Время работы ноутбуков в режиме ожидания будет увеличено в двадцать раз, заявили в Intel. Операционные системы, способные использовать режим ожидания с включенными адаптерами беспроводной связи, вроде Windows 8, смогут проработать в нём до десяти дней без подзарядки, даже с приложениями, получающими обновления в фоновом режиме. Напомним, что 30-дневный режим ожидания в ноутбуках Apple достигнут благодаря глубокому «сну» устройств с дезактивированными приложениями. 

В долгосрочной перспективе Intel собирается развивать технологию ультранизкого энергопотребления Near Threshold Voltage Core, пример использования которой продемонстрировала на стенде с компьютером, демонстрировавшим базовую анимацию и питавшимся от маленькой солнечной батареи. Даже сегодняшние портативные гаджеты на ARM могут использовать солнечную энергию лишь в качестве дополнительного источника питания, не способного взять на себя выполнение повседневных задач. 

Haswell считается неотъемлемой частью концепции ультрабуков или систем, приносящих общие принципы MacBook Air на Windows и другие программные платформы. Чипмейкер надеется к концу 2012 года перевести 40% ноутбуков в категорию ультрабуков с низким энергопотреблением, тонкими корпусами и значительно увеличенным временем автономной работы, используя архитектуру Ivy Bridge. В долгосрочной перспективе, компания видит портативные компьютеры, в которых мощность батареи играет второстепенную роль, позволяя гаджету работать полный рабочий день при сохранении производительности на уровне ПК. 

Intel, Haswell, чипы, процессоры, архитектура

по материалам Electronista