Электронный учебник для российских школ представлен официально

Компания Plastic Logic официально представила Plastic Logic 100 for Education — электронную книгу на основе полимерных микросхем, которая призвана заменить учебники в российских общеобразовательных школах. CEO компании Plastic Logic Индро Мукерджи (Indro Mukerjee) продемонстрировал устройство на российско-британском мероприятии с участием министра торговли и инвестиций Великобритании лорда Грина в Московском планетарии, организованном РОСНАНО и Агентством по торговле и инвестициям Великобритании (UK Trade and Investment — UKTI).

Экран Plastic Logic 100 лишён стеклянной подложки, что, по всей видимости, послужило основой исключительного акцента на безопасности, постоянно делаемого РОСНАНО в разговорах о новинке. Размер ёмкостного сенсорного экрана ридера — 10,7 дюйма, его разрешение — 1280×960, а вес гаджета равен 475 граммам. Остальные характеристики новинки практически не отличают её от многих находящихся в розничной продаже электронных книг: процессор — 800-мегагерцевый Marvell, 4 ГБ энергонезависимой памяти и ОС WinCE. Ни о 3G-, ни о Wi-Fi-модулях речи не идёт. 

По сообщению РОСНАНО, «учащиеся могут выделять и комментировать тексты учебника, чтобы лучше запомнить и быстрее найти важную информацию. Заметки и вопросы к учителю можно оставлять с помощью виртуальной клавиатуры. Чтобы быстрее перейти на нужное место в книге, используются закладки или мощный инструмент поиска». Скорость ввода с сенсорного дисплея без стилуса и потеря в развитии моторных навыков, получаемого через письмо на обыкновенной бумаге, не учитываются. Также в пресс-релизе компании говорится, что заряжать гаджет нужно будет примерно раз в неделю, а информация в нём защищена от искажения, копирования и удаления. 

Plastic Logic 100 for Education фактически сможет выполнять лишь функции «читалки» без возможности выхода в интернет, воспроизведения аудио и видео и создания какого-либо контента. При этом, «базовая цена устройства составит 12 000 рублей».

По словам идеолога проекта Антолия Чубайса, «совокупный объём инвестиционных обязательств проекта «Plastic Logic 100» составляет $700 млн, общая российская часть из этой суммы — $250 млн». «Мы рассчитываем, что эти гибкие экраны [главная инновация устройства] будут основой как минимум для проекта со школьными учебниками, а как максимум — создадут новый класс электроники на глобальном уровне», — заявил понимающий толк в глобальных проектах с государственными деньгами бизнесмен. 

RUSNANO, Plastic Logic, Plastic Logic 100, Plastic Logic 100 for Education, РОСНАНО, планшет, электронная книга

RUSNANO, Plastic Logic, Plastic Logic 100, Plastic Logic 100 for Education, РОСНАНО, планшет, электронная книга

RUSNANO, Plastic Logic, Plastic Logic 100, Plastic Logic 100 for Education, РОСНАНО, планшет, электронная книга

по материалам РОСНАНО и ИТАР-ТАСС