HTC рассказала о Windows Phone 7, патентной войне и о том, почему iPhone больше не так крут

Во время конференции Mobile Future Forward исполняющий обязанности президента HTC America Мартин Фичтер (Martin Fichter) поделился своими мыслями относительно покупки Google компании Motorola Mobility, патентных войнах и Windows Phone 7, а также сказал, что «iPhone больше не такой крутой». Позиция HTC на мобильном рынке особенно интересна после обнародования планов по возможной покупке ей одной из мобильных ОС.

На вопрос о сделке между Google и Motorola Mobility Фичтер выразил поддержку их объединению и отметил, что получение Google новой интеллектуальной собственности положительно отразится на экосистеме Android. Тем не менее, в разговоре проскочила некоторая неуверенность в том, как после этой сделки сложатся отношения разработчика Android и HTC. 

Что касается патентной войны на рынке, в которой HTC принимает самое активное участие, Фичтер заявил, что она отвлекает компанию и требует временных и финансовых затрат, которые пригодились бы в инновационных разработках. Тайваньцы уже проиграли в патентной борьбе с Microsoft и теперь вынуждены платить $5 роялти за каждое реализованное Android-устройство. К тому же, HTC до сих пор участвует в судебном разбирательстве с Apple. 

ИО похвалил работу Microsoft над ошибками в Windows Phone 7 Mango и сказал, что очень обрадован использованию её возможностей в смартфоне HTC Titan. Однако одним из главных недостатков Mango Фичтер назвал отсутствие поддержки ОС сотовых сетей четвёртого поколения, тогда как многие операторы связи ориентированы на их развитие. 

И, наконец, по поводу шумихи, связанной с iPhone 5, Мартин Фичтер сказал, что в разговоре со школьными товарищами своей дочери обнаружил у них смартфоны HTC, Samsung и даже китайские noname-гаджеты, и ни одного iPhone. А на вопрос, почему никто из них не владеет iPhone, получил лаконичный ответ: «У моего папы iPhone». Это значит, что в определённой прослойке общества смартфон Apple естественным образом теряет свои позиции из-за популярности в другой.

HTC, Google, Motorola Mobility, Microsoft, Windows Phone, Mango, Apple, iPhone 5