Демо-планшет Samsung на Windows 8 может работать на чипе Intel

Референсный планшет Samsung на Windows 8, который должен быть продемонстрирован на конференции Build на этой неделе, может быть основан на процессоре Intel. В пятничных утечках утверждается, что, несмотря на небольшую толщину устройства и слухи о его четырёхъядерном процессоре ARM (основой которого может стать платформа NVIDIA Kal-El), «по крайней мере один» планшет Samsung будет работать на старой доброй x86. 

Устройства с данным дизайном могут быть переданы на Build разработчикам программного обеспечения, однако они вряд ли появятся в розничной продаже в первоначальном виде. Samsung может адаптировать дизайн для потребителей ко времени релиза Windows 8 в середине 2012 года. 

Тем не менее, поддержка архитектуры ARM новой ОС имеет решающее значение для Microsoft, которая надеется усилить свои позиции на рынке планшетов после разгрома от Apple с её хорошо оптимизированной и обладающей мощной инфраструктурой iOS. Но нельзя забывать, что в случае с Microsoft нас ждёт полноценная Windows со всеми её возможностями и новым интерфейсом, а iOS с настольными системами Apple сегодня сравнивать нельзя. Однако пока своим клиентам Редмонд может предложить, в основном, лишь массивные, тяжёлые планшеты с вдвое меньшим временем автономной работы, нежели у iPad. 

Сосредоточенность Microsoft на Intel объясняется банальной готовностью её чипов к работе с Windows 8. Samsung может иметь доступ к серийным образцам процессоров, но не обязательно собрала прототип устройства на них. 

Microsoft, Windows 8, Samsung, Intel, планшет

по материалам Electronista