08/09/2011 08:43 | Антон Чивчалов

Apple подала иск против китайской компании из-за похожего логотипа

Apple подала жалобу против китайской компании Sichuan Fangguo Food за её логотип, который действительно немного похож на логотип Apple, однако в нём есть и что-то от LG. При этом её логотип чуть более абстрактный, с прямыми линиями, а четверть яблока вообще вырезана.

Sichuan Fangguo занимается продуктами питания, однако недавно подала заявку на расширение своей торговой марки в сегмент ноутбуков и электроники. Видимо, это и смутило Apple. Американская компания требует аннулировать торговую марку SF только в области электроники.

Apple пока не подала в суд, но обратилась в пекинскую юридическую фирму Zucheng Law, которая направила в адрес SF жалобу от имени Apple. Это было ещё в июле, и после этого повторных писем не было. Возможно, Apple выжидает время или же готовит уже иск в суд.

Гендиректор SF Чжао И (Zhao Yi) говорит, что конкретных планов выпуска электроники у его компании нет, а торговая марка зарегистрирована в этом сегменте, по сути, просто на всякий случай. Он добавляет, что когда создавал компанию, ещё не слышал об Apple, и сейчас не видит особого сходства между двумя логотипами. Менять логотип Чжао категорически не намерен.

Apple, Sichuan Fangguo, China, trademarks, Китай, торговые марки

по материалам Electronista и CNET