01/09/2011 00:33 | Антон Чивчалов

Google подтвердила планы ранжирования поиска с помощью кнопки +1

Темы: Google, +1, search,

В Google подтвердили, что готовят изменения в алгоритме поиска, которые будут учитывать количество плюсов, полученных сайтами от посетителей. По замыслам разработчиков, это поможет улучшить качество поиска и эффективнее противостоять веб-спаму. Правда, пока об этом говорят осторожно, как о планах, требующих изучения.

Об этом Google написала в электронном письме изданию Wired. «Google изучит статистику нажатий на кнопку +1 в качестве сигнала, влияющего на ранжирование и вывод веб-сайтов в результатах поиска, — написал представитель компании. — Смысл любого ранжирующего сигнала — улучшение общего качества поиска. Если говорить о +1 и других социальных ранжирующих сигналах, как и вообще любых новых ранжирующих сигналах, мы внимательно изучим, как эти сигналы соотносятся с качеством».

Впрочем, в Google оговариваются, что серьёзной «перетряски» результатов поиска ждать не стоит: «Существует больше 200 сигналов, которые мы используем для определения рейтинга веб-сайта, а в прошлом году мы внесли в алгоритм более 500 улучшений».

Кнопка +1 появилась в марте, но на данный момент она не играет большой роли, помимо чисто рекомендательной. Когда пользователь плюсует какой-либо сайт в поиске Google, то его друзья, зайдя в поиск, смогут узнать, что данный пользователь рекомендует этот сайт. Определение друзей осуществляется посредством Google+.

Google, +1, search, поиск

по материалам Wired