29/08/2011 21:00 | Антон Чивчалов

Facebook посмотрели триллион раз? Вряд ли

Темы: Facebook, statistics,

На прошлой неделе технические СМИ облетела новость о том, что Facebook стал первым сайтом в истории, страницы которого просмотрели триллион раз в течение месяца. В CNN считают, что эта информация не соответствует действительности, и объясняют, почему.

Измерение просмотров веб-сайтов — вещь очень неоднозначная из-за отсутствия универсальной и общепризнанной методики. Разные аналитические фирмы используют разные методики, часто сильно расходящиеся друг с другом. Цифру в триллион привела DoubleClick — мобильная рекламная фирма, принадлежащая Google. Однако другая, не менее авторитетная фирма ComScore приводит цифру, более чем вдвое меньшую — 467 млрд просмотров. Речь идёт о статистике за июнь этого года.

Почему такое расхождение? DoubleClick измеряет трафик на сайтах, использующих некоторые сервисы Google, такие как Google Analytics (который Facebook, скорее всего, не использует), Google Toolbar, ряд других. ComScore же поступает иначе и берёт среднее значение по общему числу просмотров из двух источников: собственная сеть из 2 млн анонимных пользователей, разрешивших фирме отслеживать их трафик, и ещё примерно 1 млн доменов, которые фирма отслеживает отдельно.

Чей метод точнее? Большинство аналитиков отдают предпочтение ComScore. Эта фирма с 12-летней историей зарабатывает деньги именно на статистической информации, поэтому очень заинтересована в её точности. DoubleClick же занимается в основном рекламой, сильно зависит от Google, а статистические инструменты использует для технических нужд.

Facebook уже спросили, что она сама думает о триллионе просмотров, но в компании пока не ответили.

Facebook, statistics, статистика

по материалам CNN