23/08/2011 03:08 | Антон Чивчалов

В Германии запретили кнопку Like

Суд земли Шлезвиг-Гольштейн предписал всем госучреждениям, расположенным на его территории, удалить со своих сайтов кнопку Like («нравится») от Facebook и закрыть все свои корпоративные страницы в этой соцсети. Судьи считают, что Facebook нарушает законодательство Германии и Евросоюза в отношении защиты данных.

Процесс был инициирован после того, как комиссар по защите данных Шлезвига-Гольштейна Тило Вейхерт (Thilo Weichert) заявил, что Facebook собирает личные данные о пользователях с помощью кнопки Like и сохраняет её для дальнейшего использования. Агентство ULD, занимающееся защитой данных, призвало немецких пользователей интернета воздержаться от нажатия этой кнопки и вообще социальных плагинов, чтобы не подвергнуться сбору данных.

В Facebook уже выразили протест в связи с решением суда. «Популярность кнопки Facebook Like объясняется тем, что люди полностью контролируют, как используется их информация, — сказал представитель соцсети. — Вот уже более года этот плагин каждый день приносит пользу компаниям и отдельным пользователям. Мы изучим материалы ULD от нашего имени и от имени интернет-пользователей Германии».

Немецкие надзорные ведомства уже не впервые конфликтуют с Facebook. Буквально несколько дней назад агентство по защите данных в Гамбурге заявило, что новая функция автоматических тегов в фотографиях Facebook может не вполне соответствовать законам Евросоюза о конфиденциальности.

Germany, Facebook, Like, security, laws, social networks, Германия, безопасность, законы, социальные сети

по материалам Mashable