Великий китайский фаервол заблокировал Windows Phone Marketplace

Широко известно, что  Великий китайский фаервол периодически конфликтует со многими иностранными онлайн-сервисами, вроде Facebook, Twitter и Android Market. По всей видимости, попадание в этот список магазина приложений для WP-смартфонов — Windows Phone Marketplace — было лишь делом времени. 

В последние несколько дней многие пользователи Windows Phone в Китае получают лишь ограниченный доступ к жизненно важному для платформы сайту: им доступны уведомления о релизах обновлений и просмотр содержимого магазина, однако загружать приложения из Marketplace нельзя, сообщает блоггер Кейн Гао (Kane Gao). В случае территориального запрета на использование сайта клиенты Редмонда могли бы обмануть систему, изменив в своём аккаунте местоположение, скажем, на США. Однако сегодня эта возможность не работает, да и Microsoft здесь, по всей видимости, ни при чём. 

Проект «Золотой щит» (именно он неофициально именуется «Великий китайский фаервол») призван фильтровать контент, доступный пользователям интернета в КНР. Спецсерверы, стоящие в информационном потоке между китайскими провайдерами и внешними каналами данных, по некоторой информации, выступают инструментом политической цензуры. Однако как это связано с Windows Phone Marketplace — пока непонятно.  

Microsoft, WP, Windows Phone, Marketplace, Китай

по материалам Engadget