iPhone 5 может приехать в Россию в октябре

Темы: Apple, iPhone 5

Официальные iPhone 5 могут появиться в России уже в октябре, непосредственно после релиза в Соединённых Штатах. Этому должны способствовать переговоры между отечественными операторами сотовой связи и компанией Apple, которые, по информации источников РБК daily, уже ведутся: «Обычно официальные аппараты на полках российских магазинов, как правило, появляются лишь спустя полгода после официального релиза, то есть после их премьеры не только в США, но и в Европе. Российские операторы хотят ускорить сроки поставок».

«Сократить сроки поставок операторы хотели уже давно. Ведь из-за задержек в России появляется довольно много „серых“ трубок. А это существенно бьет по доходам МТС и „ВымпелКома“, которые вынуждены дожидаться официального релиза в России, — пояснил директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков. — Для Apple это довольно большой, важный рынок». 

Комментариии данной информации не удалось получить ни от операторов связи, ни от официального представительства Apple в России. 

«Отставание» отечественного рынка электроники Apple невыгодно для потребителей, вынужденных заказывать её за границей или покупать «серые» устройства, что, в свою очередь, бьёт по карману официальных поставщиков. Причём аналогичная ситуация сложилась на ещё одном крупнейшем рынке — в Китае. Тем не менее, для налаживания массовых продаж гаджетов из Купертино в России неплохо было бы сократить не только срок ожидания поставок, но и привести цены на них в соответствие с политикой производителя.  

Apple, iPhone 5

по материалам РБК daily и Electronista