«Троян» для Android записывает телефонные разговоры пользователей

Темы: Android, ,

Вредоносная программа, ориентированная на работу в среде Android, способна записывать телефонные разговоры пользователей, о чём говорится в исследовании по безопасности компании CA Technologies. Функциональность нового «трояна», по словам исследователей, ушла далеко вперёд от его аналогов, способных на сбор относительно доступной текстовой информации, такой как номера телефонов и продолжительность разговоров. 

Сотрудник CA Technologies Динеш Венкатесан (Dinesh Venkatesan) использовал для проведения анализа функционирования программы эмулятор ОС. Оказывается, «троян» имитирует обыкновенный диалог приложений из Android Market, а после согласия на инсталляцию якобы невинного приложения спокойно устанавливается и добавляет файл конфигурации удалённого сервера. При совершении пользователем каждого телефонного звонка, программа записывает разговор в AMR-файл и сохраняет его на карте памяти. По всей видимости, файлы удалённого сервера позволяют злоумышленникам получать доступ к записям. 

«Как уже широко признано, этот год является годом мобильных вирусов; мы советуем пользователям смартфонов быть более логичными и придерживаться основных принципов безопасности при сёрфинге и установке любых приложений»,  заключил Венкатесан.

Android, вредоносная программа, троян

по материалам Electronista