27/07/2011 19:42 | Антон Чивчалов

MacRumors: Apple заканчивает тестирование ультратонкого 15-дюймового ноутбука

Темы: Apple, MacBook

Apple почти закончила работу над новым 15-дюймовым ультратонким Mac без оптического привода и с SSD-накопителем — по крайней мере, так утверждает MacRumors со ссылкой на собственные источники. Пока неясно, будет ли он называться MacBook Air или MacBook Pro, однако утверждается, что его испытания уже почти закончены.

Другой ресурс, TUAW, подтверждает эту информацию и уточняет, что это будет именно MacBook Pro. Он также добавляет, что вместе с 15-дюймовой моделью будет выпущена аналогичная 17-дюймовая.

За последние два года семейство ноутбуков Apple претерпело существенные изменения, и появление MacBook Air окончательно оформило нижний ценовой сегмент модельного ряда. Сначала это был премиум-продукт, но со временем его цена опустилась до $999, и он стал первым ноутбуком от Apple дешевле $1000.

Многие ждали, что дизайнерские и конструктивные решения Air будут позаимствованы и в более старшие модели, предположительно MacBook Pro. Видимо, это и будет сделано в новой 15-дюймовой модели, которая тоже, вслед за Air, лишится оптического привода и получит SSD-накопитель. Есть даже вероятность, что оптических приводов больше не будет ни на одной «ультратонкой» модели ноутбука Apple. Отчасти это подтверждается новым бездисковым Mac mini.

Конкуренция на рынке ультратонких ноутбуков, вплотную примыкающих к нетбукам, сейчас остра как никогда. Недавно Intel сформулировала собственную концепцию «ультрабука», и её первые представители ожидаются примерно в то же время, что и предположительный новый MacBook Pro — в конце года.

Apple, MacBook

по материалам MacRumors