Facebook и Apple вместе работают над развитием HTML5

Информация о приложении Facebook для iPad преждевременно появилась в Сети, благодаря коду уже доступной обновленной версии Facebook для iPhone. Использующее новую панель меню, приложение представляет собой смесь HTML5 и нативного кода, предоставляющего пользователю доступ к Стене, личной информации, фотографиям и друзьям, а также к предложению дружбы, Чату и Местам Facebook. 

Версия программы под номером 3.4.4 для iOS, по-видимому, является Universal Binary, то есть может использоваться как владельцам iPhone, так и обладателями планшетов iPad. Причём обновление позиционируется как незначительное, однако имеет важные неочевидные дополнения. Новинка уже получила положительные отзывы относительно удобства использования. 

Предполагается, что данное приложение является отправной точкой Project Spartan  проекта, призванного помочь Facebook использовать доминирование Apple в веб-приложениях на HTML5. По слухам, компании объединились в работе над Project Spartan, и Купертино использует эту работу для получения эксклюзивного доступа к 600-миллионной базе данных участников крупнейшей социальной сети мира, чтобы использовать эти данные в создании новых функций iOS, вроде голосового управления Assistant. 

Стратегия объединения, вероятно, является наиболее разумной для Facebook, если учесть выход на рынок социальных сетей Google+ компании Google, также не чуждой HTML5 и прилагающей немало усилий к развитию веб-стандарта. Дата появления нового приложения на iPad неизвестна, однако, его универсальная природа намекает на то, что релиз планшетной программы состоится скоро.  

Facebook, Apple, iPad, HTML5, Project Spartan

Facebook, Apple, iPad, HTML5, Project Spartan

Facebook, Apple, iPad, HTML5, Project Spartan

по материалам SlashGear