Главная страница Google, посвящённая Александру Колдеру, активно использует HTML5 Canvas

Темы: Google, Chrome, Canvas, HTML5, ,

«Главная» Google эволюционировала, перейдя от простых изображений к интерактивным игрушкам и гаджетам, использующим новейшие веб-технологии. И сегодняшняя страница  не исключение. Созданная к 113 юбилею художника Александра Колдера, известного своими подвижными скульптурами, она использует сложную физическую симуляцию объектов, реагирующую на движения мыши или показания акселерометра мобильного устройства. 

Это первый рисунок на стартовой странице Google, полностью построенный на HTML5 Canvas, и его работа возможна лишь с современным браузером, который просчитывает физическую модель каждого отдельного объекта и использует 3D-рендеринг в реальном времени, чтобы воссоздать их в векторной графике, объяснил программный инженер Google Джеред Вирзбики (Jered Wierzbicki). 

Сегодняшний маленький шедевр  отличный пример того, на что способны современные браузеры. В контексте развития хромбуков (ноутбуков на операционной системе Chrome OS, построенной вокруг браузера) весьма интересно наблюдать, какие функции будут доступны пользователям, благодаря элементу HTML5 Canvas, который, судя по всему, будет весьма активно эксплуатироваться инженерами из лабораторий Google.

Google, Chrome, Canvas, HTML5, главная, Кольдер

по материалам SlashGear