Adobe признала ошибочность заявления об отключении аппаратного ускорения Flash в Lion

Темы: Adone, Apple, Lion, Flash

Adobe отказалась от своих утверждений об отключении в операционной системе Mac OS X Lion функций, отвечающих за рендеринг Flash-клипов. В своём заявлении, опубликованном в корпоративном блоге Flash Player Team, Adobe признала, что Apple «обеспечивает [в Lion] такую же поддержку аппаратного ускорения Flash-видео, как в Mac OS X Snow Leopard», и что ложные выводы были сделаны на основе анализа предрелизной версии Lion. 

Однако, несмотря на то, что возможность работы Flash с последним ключевым обновлением Mac OS X сохранена, Adobe не спешит её использовать. Flash Player всё ещё требует для своей работы столько же ресурсов центрального процессора, сколько требовалось в Snow Leopard, и Adobe было бы неплохо обновить программное обеспечение, чтобы оно соответствовало уровню оптимизации Lion. В любом случае, компания заявляет о том, что «продолжит работать в тесном сотрудничестве с Apple».  

«Финальная версия Mac OS X Lion (10.7) обеспечивает такую же поддержку аппаратного ускорения Flash-видео, как Mac OS X Snow Leopard (10.6). Предыдущая «Известная Проблема»  техническая заметка, в которой предполагалось, что аппаратное ускорение видео отключено в Lion, некорректна и основана на тестах с предрелизной версией Mac OS X Lion, которые связаны лишь с одной конфигурацией графического процессора Mac. Мы продолжаем работать в тесном сотрудничестве с Apple, чтобы предоставлять пользователям Flash Player высококачественный опыт [работы с ним] на компьютерах Мас», — пишет Adobe.

Поводом для предположений о поэтапном отказе Apple от Flash стала статья на Knowlege Base, сильно ускорившая распространение этой новости в интернете. Вместо выводов о банальной необходимости загрузки Flash Player для новой ОС, были сделаны выводы об удалении самой возможности аппаратного ускорения видео, созданного по стандарту Adobe. Катализатором распространения ложной информации послужила и позиция Apple, отказавшейся от использования Flash в iOS.

Adone, Apple, Lion, Flash

по материалам SlashGear