22/07/2011 18:05 | Антон Чивчалов

Доля Android-планшетов за год увеличилась в тридцать раз

Темы: Android, tablets,

Strategy Analytics опубликовала статистику рынка планшетов по состоянию на второй квартал текущего года. Она подтверждает, что дни безраздельного господства iPad остались в прошлом: если во втором квартале прошлого года доля Apple на этом рынке составляла 94,3%, то сейчас это всего 61,3%, лишь немногим больше половины. Главным же героем сезона стал Android.

Рост операционки от Google просто феноменален: с 2,9% до 30,1% — более чем в тридцать раз. И это несмотря на то, что Android 3 пока до сих пор не совсем готов. Основными производителями Android-планшетов стали Samsung, Asustek, Acer и Motorola. Более того, аналитики отмечают, что если на рынок планшетов выйдет Amazon (а вероятность этого уже почти стопроцентная), то это сразу приведет к резкому росту доли Android.

Нельзя не отметить и успехи других участников планшетной гонки: Microsoft и RIM. Планшеты на Windows составляют уже 4,6% рынка, хотя год назад вообще не были представлены. PlayBook за очень короткое время смог завоевать 3,3%.

А всего во втором квартале было продано 15,1 млн планшетов всех видов. В прошлом году это было лишь 3,5 млн. Итого рост более чем в четыре раза.

Исследователи не склонны делать долгосрочные прогнозы, однако предполагают, что Google не повторит блицкриг, совершённый ей с Android-смартфонами. Во-первых, это связывают с нехваткой в Android Market приложений для планшетов, а во-вторых — с ошибками компаний-производителей, которые сделали акцент на продаже устройств с контрактами от операторов сотовой связи, когда Apple дала покупателям возможность выбрать относительно дешёвые планшеты с Wi-Fi и 3G без привязки и обязательств перед сотовыми сетями.

Android, tablets, планшеты

по материалам TNW