Apple продаёт больше iPhone, чем Nokia — всех своих смартфонов

Темы: Nokia, Apple, iOS, Windows Phone, WP,

Nokia отчиталась о весенних потерях, достигших €487 млн ($690 млн), поставки её мобильных телефонов, по сравнению с показателями прошлого года, снизились на 20%, до 88,5 млн устройств. Усугубляет ситуацию и снижение объёма отгрузок смартфонов почти на треть, до 16 700 000 штук.

Стремительная сдача позиций Nokia дала Apple возможность обогнать финскую компанию по количеству поставленных смартфонов. В общей сложности, за тот же период из Купертино отгрузили 20 340 000  iPhone, что, возможно, сделало Apple самым крупным производителем «умных телефонов» в мире. Это вывело платформу iOS на второе место по распространённости после Android

Смена лидера на рынке произошла всего через четыре года после выхода первого iPhone. Nokia, Palm, Microsoft и RIM не смогли вовремя оценить угрозу со стороны Apple и потенциал сенсорного multitouch-телефона, что и привело их к нынешнему положению дел, при котором они не в состоянии на равных конкурировать с iOS

Руководитель Nokia Стивен Илоп заметил, что полученные данные разочаровывают, а переход на платформу Windows Phone требует от компании больших жертв, чем предполагалось ранее. Сейчас компания работает над сокращением запасов устройств в Европе и Китае, кроме того, она закрыла интернет-магазины во множестве стран. Илоп выразил надежду на то, что положение исправят смартфоны на Windows Phone. По его словам, видевшие Sea Ray и другие WP-устройства Nokia в действии были очень оптимистичны в оценке их потенциала. 

Потери Nokia зафиксированы на фоне получения ей патентных отчислений от Apple, которые, по слухам, составили $137,6 миллиона за квартал. Директор компании отметил, что у Nokia хорошие позиции для защиты своей интеллектуальной собственности, однако не упомянул, каким образом это поможет ей выйти из затянувшегося кризиса. 

Nokia сосредоточилась на сокращении расходов, но в ближайшие годы прибыль компании, полученная, по большей части, от продаж телефонов с поддержкой двух SIM-карт, популярных в юго-восточной Азии и восточной Европе, едва сможет покрыть затраты. 

Nokia, Apple, iOS, Windows Phone, WP, смартфоны

по материалам Electronista