WebGL будет поддерживаться Apple, но лишь в iAd

В прошедшую пятницу было объявлено, что Apple встроит поддержку стандарта WebGL в iOS 5, однако ограничит его использование рекламным сервисом iAd. WebGL — новый стандарт рендеринга, который позволяет разработчикам создавать трёхмерную анимацию и графику веб-сайтов без необходимости использования дополнительных плагинов. Таким образом, реклама в приложениях, созданная с его помощью через iAd, может обрести новые, ещё более раздражающие формы. 

WebGL — новый продукт, и вопрос с его признанием и принятием крупными компаниями, производящими ПО, пока открыт. Совсем недавно Microsoft в своём блоге TechNet Security Research & Defense заявила, что выбор разработчиков в пользу открытого интерфейса программирования приложений с 3D-графикой WebGL является ошибочным, так как недостатки WebGL представляют собой серьёзную брешь в безопасности созданных с его помощью программ. Стандарт позволяет задействовать в обработке интернет-страниц аппаратные средства компьютера, такие как видеокарты, что, несомненно, открывает новые графические возможности для разработчиков, однако может предоставить злоумышленникам дополнительные уязвимости в работающих с ним системах. 

Apple не объявила, будет ли WebGL поддерживаться браузером Safari в её десктопах и ноутбуках. Ограничение работы стандарта сервисом iAd косвенно может говорить об опасениях, связываемых Купертино с его безопасностью. Тем временем, Google уже успела выразить стандарту всяческую поддержку и даже показала несколько WebGL-проектов на мероприятии Google I/O в мае этого года. 

Apple, iOS 5, Google, WebGL, Microsoft, iAd, Safari

по материалам SlashGear