Chronic: технологи Nuance применены в iOS 5; новые MacBook Air будут представлены на этой неделе

Субботние утечки, представленные зарекомендовавшим себя порталом Chronic, указали на применение в iOS 5 новой технологии распознавания речи, а также позволили предположить, что новое поколение Apple MacBook Air будет представлено на этой неделе. Версия пятой iOS, предназначенная для внутреннего использования Apple, содержит в себе параметры «Nuance Dictation» и «Nuance Long Endpoint», что говорит о том, что технология распознавания сложных голосовых команд и голосового набора текста Nuance компании Siri на WWDC (Worldwide Developers Conference  Мировая конференция разработчиков) просто не была показана в рамках операционной системы Apple, хоть и применена в ней. По-видимому, Nuance призвана совершить первый качественный прорыв в распознавании речи в мобильных устройствах Купертино со времени внедрения Voice Control в 2009 году. 

Распознавание речи  весьма ресурсоёмкий процесс, в котором, скорее всего, будет задействован новый центр обработки данных системы iCloud в Северной Каролине. 

У исследованной сборки iOS оказалось несколько интересных функций. Одной из главных можно назвать диктовку текста для текстового сообщения, которая включается передвижением ползунка «mic on space key» («микрофон на клавише «пробел»). Кроме того, новая iOS позволяет использовать FaceTime вкупе с 3G-связью, хотя до конца не ясно, сможет ли Apple реализовать эту функцию в финальной версии ОС, ведь в таком случае абонентам сотовых операторов нужно будет платить лишь за интернет-трафик, чему операторы, как и в случае со Skype, естественно, не обрадуются. 

Наряду с новостями об iOS, у Chronic появились «на 100% подтвержденные» данные о том, что новые MacBook Air будут представлены широкой публике уже в среду. Портал также отметил, что это единственная, доступная ему, информация о новых сверхтонких ноутбуках Apple. Пока не ясно, будет ли это обычная презентация или полномасштабное начало продаж; в таких случаях Купертино делает объявления непосредственно перед самим событием, так что вторник всё расставит на свои места. 

Предполагается, что обновлённые MacBook Air получат процессоры Intel Core i5 и i7 с пониженным энергопотреблением, а также порт Thunderbolt. Представленные в июне, они, по-видимому, будут работать на операционной системе Mac OS X Snow Leopard с возможностью последующего бесплатного обновления до Lion.

Apple, iOS, Lion, MacBook, Air, Nuance, Mac OS

по материалам Electronista