26/05/2011 17:42 | Антон Чивчалов

В Бразилии введены налоговые льготы для производителей планшетов

Темы: Brazil, Foxconn, tablets, ,

Бразилия хочет быть впереди планеты всей. Конечно, не во всех областях, а хотя бы в одной — производстве планшетов. Латиноамериканское государство ввело налоговые льготы для компаний, производящих планшетные компьютеры.

Президент Бразилии Дилма Русефф (Dilma Rousseff) подписала указ, по которому производители планшетов полностью освобождаются от налога социального страхования в 9,25%, а промышленный налог снижается с 15% до 3%. В первую очередь эти меры направлены на привлечение Foxconn — тайваньской компании, отвечающей за производство большой части устройств Apple. В Foxconn планируют инвестировать $12 млрд в строительство завода в Сан-Паулу, где будет производиться iPad для местного и иностранных рынков, в основном американских. На снижении налогов настаивали именно в Foxconn.

Впрочем, Foxconn не единственный претендент. По данным местной прессы, уже 12 компаний зарегистрированы для начала производства планшетов в Бразилии. Среди них есть и бразильские компании, например Multilaser.

По оценкам бразильского руководства, при новых налогах планшеты будут стоить на 36% дешевле, чем раньше. Для Бразилии это немаловажно, поскольку в этой стране действуют высокие пошлины на импортную электронику и планшеты обычно довольно дороги.

Brazil, Foxconn, tablets, Бразилия, планшеты

по материалам Electronista