Для Firefox и Chrome 13 разработана исчезающая адресная строка

Темы: Mozilla, Firefox, , browser, Google, Chrome, ,

Размер рабочего пространства экрана  очень щекотливая тема для владельца любого небольшого ноутбука или планшетного компьютера. Разработчики Chrome и Firefox создали экспериментальные версии этих популярных браузеров, увеличивающие количество отображаемой на экране информации благодаря исчезающей адресной строке. Если необходимости в ней нет  она пропадает; в то же время, при наведении курсора на определённую область и открытии новой вкладки она появляется вновь. 

В предварительной сборке Google Chrome 13 пользователь может скрыть от глаз всё, кроме панели вкладок, на которую были перенесены кнопки «вперёд» и «назад», кнопки вызова меню и содержимого веб-страниц. После использования этой панели всплывающая адресная строка на некоторое время займёт верхнюю часть экрана, пропав после того, как пользователь уберёт с неё указатель мыши. Аналогичный функционал Mozilla Firefox предоставляет плагин LessChrome HD. Совместимый с четвёртой версией браузера, он скрывает панель инструментов под вкладками до тех пор, пока она не понадобится. 

Сокрытие URL чревато угрозой безопасности компьютера (здесь можно вспомнить интернет-банки, советующие тщательно проверять адреса сайтов, на которых от вас потребовали ввести свои личные данные, так как они могут быть визуальными копиями оригинальных сайтов, используемыми в мошеннических целях). Тем не менее, такая «невидимость» является лишь опцией, и ответственность за последствия её работы, теоретически, ложится на самого пользователя. Пока неизвестно, будет ли данная функция внедрена в финальные версии браузеров на постоянной основе. 

Mozilla, Firefox, браузер, browser, Google, Chrome, дополнение, плагин

Mozilla, Firefox, браузер, browser, Google, Chrome, дополнение, плагин

по материалам Electronista