Американские защитники свободы слова подали в суд на Baidu и китайское правительство

Темы: Baidu, China, , , ,

Китайскому поисковому гиганту Baidu в США был предъявлен иск, в котором группа сторонников свободы слова из Нью-Йорка обвиняет его, а также китайское правительство в интернет-цензуре. Истцы утверждают, что поисковик, доступный и в Соединённых Штатах, нарушает конституционные нормы этой страны в сговоре с правительством Китайской Народной Республики, удаляя из результатов поиска «неугодные» сайты. 

В Baidu от комментариев ситуации отказались, однако с ними выступил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Цзян Юй (Jiang Yu): «То, как китайское правительство управляет интернетом в соответствии с законом, соответствует международным нормам и является суверенным вопросом. Согласно международному праву, иностранные суды не обладают [необходимой для его решения] юрисдикцией». 

Группа истцов утверждает, что сайт Baidu сознательно удаляет из поисковых результатов информацию о жесточайшем подавлении мирных демонстраций на площади Тяньаньмэнь (Tiananmen) в 1989 году, чем нарушает законы США. По мнению адвоката, выступающего на стороне истцов, Baidu — частная компания, действующая в интересах иностранного государства и подавляющая информацию о политической ситуации в Китае на территории Соединённых Штатов. В случае победы, каждый из восьми активистов получит от интернет-компании по $2 млн. Тем не менее, судебный процесс не сможет повлиять на политику Baidu, так как это, в конечном счёте, не входит в юрисдикцию судебной системы США.

Совсем недавно Google, из-за требований китайского правительства ввести цензурирование интернет-страниц, пришлось перевести обслуживание жителей материкового Китая на мощности своего тайваньского офиса, так как на территории Тайваня подобные запросы теряют юридическую силу. Так компания из США законным путём обошла «Великий китайский файрвол». Интерес вызывает то, какие действия в связи с иском предпримет её азиатская коллега.

Baidu, China, Китай, поисковик, право, иск

по материалам Electronista