Microsoft бесплатно раздаст Xbox 360 всем студентам, купившим ПК на Windows 7

Microsoft решила поддержать продажи компьютеров на платформе Windows новой промо-акцией: покупатели компьютеров с Windows 7, cтоящих от $699, совершенно бесплатно получат игровую приставку Xbox 360 в модификации с 4 ГБ памяти. Акция распространяется на людей, имеющих почтовый аккаунт в зоне .edu, кроме того, магазины Microsoft и Best Buy будут выдавать Xbox предъявителям студенческих идентификаторов. В США промо-акция будет проходить с 22 мая по 3 сентября 2011 года. Канада и Франция присоединятся к ней чуть позже. 

Подобная стратегия нова для Microsoft и, скорее всего, была позаимствована у Apple, которая со следующей недели студентам, купившим «яблочный» компьютер, будет выдавать по $190 на покупку iPod. Такая практика нацелена на стимуляцию продаж, традиционно снижающихся в летний период, в которой Редмонд в данный момент остро нуждается.

Количество компьютеров на платформе Windows, реализованных различными производителями, постоянно уменьшается. Положительную статистику показывают лишь некоторые компании, такие как Lenovo, Samsung и Toshiba. Неутешительная статистика, в первую очередь, относится к продажам нетбуков, упавшим на 40% и постепенно отдающим рыночную долю планшетным компьютерам. Сложившейся ситуацией успешно пользуется Apple, «перехватывающая» рыночную долю Microsoft по всем фронтам.  

Microsoft, Apple, Xbox, Windows, iPod, Mac

по материалам Electronista