19/05/2011 19:22 | Антон Чивчалов

ARM-версия Windows может не поддерживать предыдущие Windows-программы

Как известно, Windows 8 выйдет в двух версиях: для архитектуры x86 и ARM. Вторая версия будет выпущена специально для планшетов и позволит объединить низкое энергопотребление и большой ассортимент ПО для Windows. По крайней мере, так считалось. Оказывается, что здесь могут возникнуть сложности.

Во вторник на встрече с инвесторами генеральный менеджер Intel Рене Джеймс (Renee James) сказала, что ARM-версия Windows 8 не будет поддерживать программы, написанные для предыдущих версий Windows. «На ARM всё будет по-новому, вокруг мобильной концепции, в основном это планшеты и отчасти раскладные устройства, и старой ОС не будет, — сказала она. — Наши конкуренты не смогут запускать старые программы. Не сейчас и никогда в будущем».

По словам Джеймс, для ARM-версии Windows будет выпущено четыре процессора типа SoC, и на них Windows сможет воспроизводить только специфические ARM-приложения. Это значит, что не будет ни MS Office, ни Photoshop и вообще ничего, что не написано специально для ARM-версии системы.

«У Intel цельная архитектура, — объясняет она. — Это значит, что приложения и операционные системы могут работать на всех поколениях платформ Intel… Одни и те же приложения можно запускать на разных версиях нашей архитектуры, будь то Atom, Xeon, Core. Но у наших конкурентов в ARM-экосистеме этого нет».

Здесь важно добавить, что в этой ситуации не всё ясно, поскольку в среду Microsoft опубликовала туманное опровержение, в котором назвала комментарии Джеймс неточными. В нём сказано: «Заявления Intel на вчерашней встрече с инвесторами по поводу планов Microsoft в части следующей версии Windows были фактически неточными и вводящими в заблуждение». И всё. Что именно было неточным, не уточняется. Таким образом, остаётся лишь ждать новых комментариев от какой-то из сторон.

Intel, Microsoft, Windows 8, ARM

по материалам The Register и Business Insider