17/05/2011 20:08 | Антон Чивчалов

Американский сенатор предложил дать родителям доступ к Facebook-страничкам своих детей

Темы: USA, Facebook, social networks, laws, , ,

Сенатор Эллен Корбетт (Ellen Corbett) предложила законопроект, по которому социальные сайты типа Facebook будут обязаны предоставлять родителям доступ к учётным записям своих детей. Родители смогут требовать удаления любых изображений и текста с таких страничек, и сайт должен будет выполнить это в течение 48 часов. Дополнительно также предлагается в случае детей выставлять максимальные настройки безопасности по умолчанию.

Если сайт не выполнит требование родителя в оговоренный срок, его предлагается штрафовать по $10 тыс. за каждый инцидент.

Сначала законопроект рассмотрит комитет по законодательству, а затем он будет передан в Сенат. Правда, закон предложен на уровне штата, поэтому в случае его одобрения он будет действовать только в Калифорнии.

Социальные сайты уже опротестовали предложение сенатора Корбетт. Facebook, Google, Twitter, Zynga, Skype и Match.com составили коллективное обращение, в котором объявили закон неконституционным и нарушающим свободу слова детей. Кроме того, если родители начнут произвольно редактировать аккаунты детей, это резко снизит популярность соцсетей среди последних. Из-за этого может уменьшиться их трафик, а это не очень хорошо для экономики штата, поскольку многие интернет-компании зарегистрированы в Калифорнии.

Примечательно, что против законопроекта выступила даже организация, которая, по логике, должна была его поддержать — Klaas Kids Foundation. Эта организация создана для защиты прав детей. Там говорят, что и соцсети, и сами дети всегда найдут способы обойти предложенные поправки.

USA, Facebook, social networks, laws, США, социальные сети, законы

по материалам TechCrunch и All Things D