Скай Линк представила первый в мире ГЛОНАСС-планшет

Темы: Sky Link, , , ,

Скай Линк сегодня представила первый в мире планшетный компьютер, работающий с навигационными системами ГЛОНАСС и GPS. Компания планирует развернуть продажи устройства под собственным брендом в четвёртом квартале 2011 года по цене около 14 тысяч рублей. За разработку и производство новинки отвечают китайские компании. 

Своими характеристиками 7-дюймовый планшет оставляет такое же неоднозначное впечатление, какое произвёл в своё время первый смартфон с ГЛОНАСС (тоже, кстати, брендированный оператором связи). Конец 2011 года он встретит под управлением процессора FreeScale с частотой  800 МГц и 57 часами автономной работы от аккумулятора. Представленный инженерный образец работает на ОС Google Android 2.2; никаких данных о возможности обновления программного обеспечения до более поздних версий пока нет, неизвестно также, позволит ли «железо» планшета эти обновления провести. Устройство оборудовано 3,2-Мп камерой, а за поддержку российской навигационной системы отвечает чип Qualcomm MDM6600, который также использован в производстве ГЛОНАСС-смартфона МТС. 

Очевидным плюсом новинки является возможность совершения звонков с SIM-карт любого оператора сотовой связи, кроме того, в финальной версии планшет может получить аккумулятор увеличенной ёмкости и два варианта цветового оформления: чёрный и тёмно-бордовый. 

По предположению директора департамента поставок терминалов Скай Линк Сергея Гуляева, в первое время продажи планшетного компьютера могут составить несколько тысяч в месяц. «На мой взгляд, со временем все подобные устройства будут поддерживать не только GPS, но и ГЛОНАСС, это тренд», — заявил Гуляев в своём интервью CNews.

Sky Link, Скай Линк, ГЛОНАСС, планшет, навигация

по материалам CNews