09/05/2011 20:33 | Антон Чивчалов

Apple может перевести ноутбуки на ARM-процессоры

Темы: Apple, ARM

Ресурс SemiAccurate сообщил со ссылкой на собственные источники, что Apple решили отказаться от процессоров Intel и перейти на архитектуру ARM, как минимум в ноутбуках. Решение в Apple принято окончательное, однако пока это сделать сложно из-за того, что в компании хотят использовать 64-битные процессоры, которых пока нет. Появятся они только в конце 2012 либо начале 2013 года.

«Apple хочет как можно быстрее перевести линию ноутбуков, а возможно и десктопов, на ARM-процессоры, — сообщает источник. — A15/Eagle позволяет адресовать свыше 32 бит памяти, что неплохо, однако кажется глупым это делать до тех пор, пока в следующем поколении не появятся полноценные 64-битные ядра. NVIDIA прямо сказала нескольким избранным аналитикам, что Denver выйдет в 4-м квартале 2012 года, максимум в 1-м квартале 2013 г., и там будет уже полный 64-битный набор инструкций ARM. К этому времени они (ноутбуки) ещё не появятся, но это позволяет прогнозировать, когда на рынке появится этот стандарт ISA. Стоит ориентироваться на середину 2013 года».

Сейчас же, по данным источника, Apple «отчаянно» ищет новые производственные мощности. Рассматриваются варианты у Samsung, Global Foundries и TSMC. Правда, неясным остаётся, будет ли Apple разрабатывать собственное ядро или воспользуется сторонним. В SemiAccurate предполагают, что сначала она воспользуется сторонним, но со временем будет оснащать его всё большим набором проприетарного функционала.

Впрочем, нельзя исключать и такой поворот событий, при котором Intel сама начнёт производство собственных ARM-процессоров, и тогда Apple будет выгодно сохранить партнёрство с процессорным гигантом. Спекуляции о том, что Intel начнёт производство ARM, уже звучали. Пока об этом говорилось лишь в контексте iOS-устройств, но это уже детали.

Apple, ARM

по материалам SemiAccurate