Британский энтузиаст разработал сверхдешёвый компьютер для школ

Темы: , , , PC, , stick computer

Очень многие школы по всему миру имеют в своём распоряжении такой бюджет, что о покупке какой-либо дорогостоящей техники для собственных учеников могут только мечтать. Однако, эта самая дорогостоящая техника, зачастую, и является важным предметом изучения. Без азов компьютерной грамотности в современном мире никуда, но как эти компьютеры купить учреждению с очень ограниченными ресурсами? Собственный ответ на этот вопрос нашёл британский разработчик ПО Дэвид Брэбен (David Braben). 

Дэвид работает над проектом, направленным на создание очень дешёвого компьютера, который школа сможет предоставить каждому своему ученику. Его можно брать домой, обучаться по нему информатике и познавать схемы работы компьютерного «железа». Разработчик считает, что состояние компьютерного образования в школе сегодня оставляет желать лучшего, и даже дешёвые ноутбуки, вроде XO проекта OLPC стоят больше, чем школы могут потратить на такие «учебники». 

Компьютер, разработанный Брэбеном, крайне мал и больше похож на обыкновенную «флешку». На одном его конце находится порт HDMI. На другом — USB. Первый используется для подключения к нему монитора или телевизора (или проектора — почему бы и нет?). Второй служит для синхронизации новинки с обычным ПК. В качестве ЦП используется 700-мегагерцевый ARM11, дополняемый 128 МБ оперативной памяти. Вот и всё. Собственно, Linux, благодаря поддержке системой OpenGL ES 2.0, этого вполне хватает. Для хранения всей информации в компьютере предусмотрен слот для карт формата SD, также устройство способно работать с различными аксессуарами. В частности, на фото показано, что к нему, по утверждению самого Брэбена, подключена 12-мп камера. Но самое главное, это цена микрокомпьютера, которая составляет около $25.

школа, образование, информатика, PC, ПК, stick computer

школа, образование, информатика, PC, ПК, stick computer

по материалам Slashgear